Тюменский «Рубин» завершил сезон чемпионата ВХЛ поражением в полуфинале

В шаге от розыгрыша Кубка тюменский ХК обошел «Нефтяник» из Альметьевска

Спорт, 19:33, 14 апреля 2024, Нина Ланик
Тюменский «Рубин» завершил сезон чемпионата ВХЛ поражением в полуфинале. В шаге от розыгрыша Кубка тюменский ХК обошел «Нефтяник» из Альметьевска.

Тюменский хоккейный клуб «Рубин» завершил гонку за Кубок Петрова в сезоне 23/24. Команда выбыла из плей-офф по итогам седьмого тура полуфинальных игр против альметьевского «Нефтяника». Усиленный игроками из аффилированного «Ак Барса», соперник не позволил тюменцам реализовать свои голевые моменты. Решающий матч завершился сегодня на тюменской арене со счетом 2:3 в пользу гостей.

• Фото Нины Ланик
    Фото Нины Ланик
  •

Стартовая 20-минутка началась с инициативы хозяев. «Рубин» прессинговал соперника, удерживал его в своей зоне и вынуждал большую часть периода обороняться. Тем не менее удаление капитана Георгия Бусарова на седьмой минуте привело к тому, что счет в игре открыл «Нефтяник». Большинство для своей команды реализовал защитник Денис Цуканов. Через две минуты свое большинство смогли реализовать и тюменцы. Лишнего успешно разыграл нападающий Никита Попугаев. Шайбу в ворота Артура Ахтямова (ХК «Нефтяник») он отправил с передачи Дениса Давыдова и Данила Мокрушева.

Во втором периоде в «Рубине» провели замену голкипера. Вместо Егора Назарова, серьезно травмированного в предыдущем матче, ворота тюменцев охранял Алексей Щетилин. Завершилась вторая 20-минутка двумя шайбами в пользу «Нефтяника». Свои моменты команда Альметьевска реализовала на 11-й и 8-й минутах. При этом «Рубин» уверенно владел шайбой и неоднократно создавал голевые моменты у ворот Артура Ахтямова. Напомним, 22-летний вратарь «Ак Барса», затрафтованный «Toronto Mapple Leafs», был командирован в аффилированный «Нефтяник» еще в начале сезона.

•

Вторая половина последнего периода началась с удаления за подножку в составе «Нефтяника». К сожалению, реализовать свое большинство «Рубин» не сумел. Голкипер Альметьевска оказался надежен. В последнюю пятиминутку матча «Рубин» заменил вратаря на шестого полевого игрока. Розыгрыш лишнего принес тюменцам второй гол. С передачи Владислава Наумова и Дениса Горбунова шайбу забросил Илья Берестенников.