Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Доброй осени забота и тепло

С 15 сентября по 15 октября в регионе проходит областная акция «Пусть осень жизни будет золотой!», приуроченная к празднованию Международного дня пожилых людей

Общество, 00:28, 25 сентября 2014,
Слушать новость
Доброй осени забота и тепло. С 15 сентября по 15 октября в регионе проходит областная акция «Пусть осень жизни будет золотой!», приуроченная к празднованию Международного дня пожилых людей.

Тюмень

В преддверии Международного дня пожилых людей для более чем 120 тысяч пенсионеров города Тюмени учреждения и организации культуры, образования, социальной защиты, здравоохранения, физкультуры и спорта готовят разнообразные мероприятия.

Праздничные мероприятия

Большое массовое мероприятие «На 55 с плюсом!» пройдет 1 октября на Цветном бульваре. Начало в 15.00.

Жители города смогут принять участие в массовой физкультзарядке, занятиях по скандинавской ходьбе, попробовать себя в народной аэробике в фольклорном стиле, индийских танцах, покружиться в вальсе под звуки духового оркестра, вспомнить песни прошлых лет под звуки баяна, прокатиться на «Колесе обозрения», а вместе с внуками – на «Счастливой карусели».

29 сентября в 10.00 в кинотеатре «Космос» Тюменского дома кино состоится благотворительный «Ретро-киносеанс». Вниманию зрителей старшего поколения будет представлен один из лучших отечественных фильмов прошлых лет – «Высота».

29 сентября в ДК «Строи-тель» в 18.00 начнется танцевальный вечер, посвященный Международному дню пожилых людей (по льготной стоимости).

1 октября концертные программы для людей «золотого» возраста пройдут:

в 14.00 в ДК «Водник» (п. Мыс, ул. Судоремонтная, 1а), ДК «Орфей» (ул. Шахлина, 20), ДК «Поиск» (ул. Пушкина, 10), центре татарской культуры (ул. Щербакова, 4/11);

в 16.00 в ЦКиИ «Современник» (ул. Олимпийская, 9).

в 17.00 в ДК «Торфяник» (ул. Малышева, 26).

4 октября в 15.00 центр татарской культуры приглашает на благотворительный спектакль для граждан пожилого возраста «Идеальный возраст». После просмотра состоится презентация театральной студии, в которую смогут записаться все желающие представители «золотого» поколения.

Для садоводов-любителей 1–2 октября в ДК «Поиск» (ул. Пушкина, 10) пройдет выставка «Дары природы».

Спортивные мероприятия

27 сентября в 12.00 в городском шахматном клубе (ул. Червишевский тракт, 72а) состоится турнир по шахматам.

30 сентября в 10.00 в сквере Комсомольском состоится общий массовый старт по скандинавской ходьбе «Мы здоровье бережем».

1 октября на нескольких площадках города пройдет утренняя зарядка для пожилых «Здоровое утро золотого возраста»:

в 7.00 на стадионе средней школы № 63 (ул. Моторостроителей, 6);

в 7.30 на стадионе средней школы № 36 (пр. Шаимский, 8 а);

в 8.30 в сквере Депутатов (ул. Олимпийская);

в 9.00 на спортивной площадке (ул. Свердлова, 20).

Пригласят на физкультминутку граждан старшего поколения и спорторганизаторы на площадках по месту жительства.

Уже второй год принимают активное участие в акции «Пусть осень жизни будет золотой» частные фитнес- и спортклубы, которые с 22 сентября по 3 октября проведут бесплатные занятия для пожилых людей. Занятия состоятся в студиях танца «Ситара», «Перфоманс», клубах «Успех», «Мастер», «Броско», «Старт», MAXIMUS, El fit studio, «Даудель Спорт», «Зебра», студии йоги Inlakesh.

Информационно-консультативные мероприятия, встречи

С 25 сентября по 3 октября учреждения социальной сферы г. Тюмени проведут дни открытых дверей для старшего поколения.

25 сентября в 10.00 в центре занятости населения города Тюмени и Тюменского района по адресу: ул. Респуб-лики, 204в состоится ярмарка вакансий для граждан пожилого возраста, желающих продолжить трудовую деятельность.

30 сентября и 1 октября с 10.00 до 16.00 в управлении социальной защиты населения города Тюмени состоится консультативный прием граждан пожилого возраста по правовым вопросам.

30 сентября с 8.00 до 20.00 в отделениях медико-социальной помощи поликлиник города для представителей старшего поколения будут организованы дополнительные обследования (измерение артериального давления, веса, уровня сахара в крови), консультации специалистов, руководство поликлиник ответит на интересующие вопросы.

Пенсионеры – активные участники школ активного долголетия, групп здоровья, клубов общения пригласят в свои ряды всех желающих организовать свой досуг, найти новых друзей и вести активный образ жизни. Так, занятия школ активного долголетия пройдут:

26 сентября в 15.00 в поликлинике № 5 (ул. Московский тракт, 35а);

27 сентября в 13.30 в поликлинике № 14 (пр. 9 Мая, 2).

Клубы общения будут рады встретить активных пожилых людей:

27 сентября в 16.30 в библиотеке-филиале № 14 в клубе «В кругу друзей» (ул. Геологоразведчиков, 38/4);

1 октября в 12.00 в Центральной детской библиотеке в клубе «Уют» (ул. Харьковская, 48/2).

1 октября в центре по предоставлению мер социальной поддержки населению (ул. Пермякова, 24/2) с 12.00 будет проходить информационный семинар для граждан пожилого возраста «Меры социальной поддержки для граждан пожилого возраста. Предоставление государственных социальных услуг в электронном виде».

В этот же день с 9.00 до 13.00 специалисты управления Пенсионного фонда РФ в г. Тюмени по адресу: ул. Ленина, 78 проконсультируют по вопросам пенсионного обеспечения.

В библиотеках, учреждениях дополнительного образования откроются тематические выставки, литературные гостиные, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, пройдут концертные, конкурсно-развлекательные программы с участием пожилых людей и их внуков. В школах города будут проведены «Уроки добра» – встречи с ветеранами, пожилыми людьми с интересной судьбой, спартакиады «Связь поколений» с участием школьников, их бабушек и дедушек.

Благотворительные и иные акции

Центр социальной помощи семье и детям «Мария» с 15 сентября по 1 октября проводит акцию для лиц пожилого возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Золотая осень» (сбор и выдача вещей через «Лавку Добра») по адресу: г. Тюмень, ул. Ермака, 1а. Граждане пожилого возраста смогут бесплатно подобрать для себя вещи из предложенного ассортимента.

Традиционно организации сферы услуг предоставят пенсионерам скидки на бытовые услуги (парикмахерская, ремонт обуви, ремонт телерадио-аппаратуры и бытовой техники, химчистка, услуги бани и другое), аптеки города – на безрецептурные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.

Более подробную информацию о мероприятиях (дате, времени и месте проведения), посвященных Международному дню пожилых людей, можно получить в информационно справочной службе Тюменской области по телефонам: 56-63-30, 8-800-1001290, на сайтах: www.admtyumen.ru (раздел «Общество»), www.tyumen-city.ru, www.togc.ru и на канале «Телегазета» в рубрике «Афиша для активного старшего поколения».
Районы юга Тюменской области

Территориальные центры социального обслуживания населения присоединяются к областной акции «Пусть осень жизни будет золотой», приуроченной к Международному дню пожилых людей, и готовят для жителей области праздничные мероприятия.

На территории Заводо-уковского городского округа 25 сентября в 12 часов на базе комплексного центра социального обслуживания населения состоится «Калейдоскоп осени» – праздничное заседание клуба «Здравствуйте» с выставкой даров осени «Огородные причуды», подготовленное Заводоуковской районной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В мероприятии примут участие члены районного совета ветеранов.

В центре занятости Заводоуковского городского округа 25 сентября пройдет мини-ярмарка вакансий временных рабочих мест для граждан пожилого возраста. В ней примут участие учреждения и предприятия округа, которые предоставят временные вакансии для граждан пожилого возраста. Мини-ярмарка позволит гражданам пожилого возраста получить полную информацию о заявленных рабочих местах, а также пройти собеседование с работодателями.

В комплексном центре социального обслуживания населения Заводоуковского городского округа для ветеранов труда с 22 по 26 сентября открыта «Группа здоровья».

26 сентября на базе комплексного центра социального обслуживания населения Голышмановского района проведут конкурс детских рисунков «Моя бабушка лучше всех на свете!».

В центре социального обслуживания населения Омутинского района с 15 сентября по 15 октября действует акция по оказанию помощи одиноким пожилым людям «Тимуровское движение».

На базе центра Бердюжского муниципального района 26 сентября состоится праздничная программа «За ваше сердце золотое мы вам спасибо говорим».

В комплексном цент-ре социального обслуживания населения Юргинского муниципального района с 22 сентября по 6 октября пройдет акция «Поезд добра»: гражданам пожилого возраста, проживающим в малых отдаленных деревнях района, окажут комплексные услуги с выездом специалистов Пенсионного фонда РФ, социальной защиты населения, здравоохранения, культуры.

Жителей ветеранских домов Юргинского района с 22 сентяб-ря по 6 октября ждут позитивные эмоции от «Осенних прогулок»: организованных выездов в лес. 29 и 30 сентября в 15 часов для ветеранов пройдут мини-концерты, рассчитанные на раскрытие вопроса профилактики преждевременного старения и предоставление практических рекомендаций ведения здорового образа жизни в пожилом и старческом возрасте.

В комплексном центре социального обслуживания населения Упоровского муниципального района с 24 сентября проведут социально ориентированные консультационные дни на дому для одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста с учетом их индивидуальных потребностей (оказание бытовых услуг, услуг социальной лавки, доставка товаров и лекарственных препаратов на дом). А с 22 по 29 сентября на базе центра пройдет благотворительный марафон «Азбука доб- ра» по сбору пожертвований для граждан пожилого возраста.

Желаем всем представителям золотого возраста осени яркой и теплой!

Тюмень

В преддверии Международного дня пожилых людей для более чем 120 тысяч пенсионеров города Тюмени учреждения и организации культуры, образования, социальной защиты, здравоохранения, физкультуры и спорта готовят разнообразные мероприятия.

Праздничные мероприятия

Большое массовое мероприятие «На 55 с плюсом!» пройдет 1 октября на Цветном бульваре. Начало в 15.00.

Жители города смогут принять участие в массовой физкультзарядке, занятиях по скандинавской ходьбе, попробовать себя в народной аэробике в фольклорном стиле, индийских танцах, покружиться в вальсе под звуки духового оркестра, вспомнить песни прошлых лет под звуки баяна, прокатиться на «Колесе обозрения», а вместе с внуками – на «Счастливой карусели».

29 сентября в 10.00 в кинотеатре «Космос» Тюменского дома кино состоится благотворительный «Ретро-киносеанс». Вниманию зрителей старшего поколения будет представлен один из лучших отечественных фильмов прошлых лет – «Высота».

29 сентября в ДК «Строи-тель» в 18.00 начнется танцевальный вечер, посвященный Международному дню пожилых людей (по льготной стоимости).

1 октября концертные программы для людей «золотого» возраста пройдут:

в 14.00 в ДК «Водник» (п. Мыс, ул. Судоремонтная, 1а), ДК «Орфей» (ул. Шахлина, 20), ДК «Поиск» (ул. Пушкина, 10), центре татарской культуры (ул. Щербакова, 4/11);

в 16.00 в ЦКиИ «Современник» (ул. Олимпийская, 9).

в 17.00 в ДК «Торфяник» (ул. Малышева, 26).

4 октября в 15.00 центр татарской культуры приглашает на благотворительный спектакль для граждан пожилого возраста «Идеальный возраст». После просмотра состоится презентация театральной студии, в которую смогут записаться все желающие представители «золотого» поколения.

Для садоводов-любителей 1–2 октября в ДК «Поиск» (ул. Пушкина, 10) пройдет выставка «Дары природы».

Спортивные мероприятия

27 сентября в 12.00 в городском шахматном клубе (ул. Червишевский тракт, 72а) состоится турнир по шахматам.

30 сентября в 10.00 в сквере Комсомольском состоится общий массовый старт по скандинавской ходьбе «Мы здоровье бережем».

1 октября на нескольких площадках города пройдет утренняя зарядка для пожилых «Здоровое утро золотого возраста»:

в 7.00 на стадионе средней школы № 63 (ул. Моторостроителей, 6);

в 7.30 на стадионе средней школы № 36 (пр. Шаимский, 8 а);

в 8.30 в сквере Депутатов (ул. Олимпийская);

в 9.00 на спортивной площадке (ул. Свердлова, 20).

Пригласят на физкультминутку граждан старшего поколения и спорторганизаторы на площадках по месту жительства.

Уже второй год принимают активное участие в акции «Пусть осень жизни будет золотой» частные фитнес- и спортклубы, которые с 22 сентября по 3 октября проведут бесплатные занятия для пожилых людей. Занятия состоятся в студиях танца «Ситара», «Перфоманс», клубах «Успех», «Мастер», «Броско», «Старт», MAXIMUS, El fit studio, «Даудель Спорт», «Зебра», студии йоги Inlakesh.

Информационно-консультативные мероприятия, встречи

С 25 сентября по 3 октября учреждения социальной сферы г. Тюмени проведут дни открытых дверей для старшего поколения.

25 сентября в 10.00 в центре занятости населения города Тюмени и Тюменского района по адресу: ул. Респуб-лики, 204в состоится ярмарка вакансий для граждан пожилого возраста, желающих продолжить трудовую деятельность.

30 сентября и 1 октября с 10.00 до 16.00 в управлении социальной защиты населения города Тюмени состоится консультативный прием граждан пожилого возраста по правовым вопросам.

30 сентября с 8.00 до 20.00 в отделениях медико-социальной помощи поликлиник города для представителей старшего поколения будут организованы дополнительные обследования (измерение артериального давления, веса, уровня сахара в крови), консультации специалистов, руководство поликлиник ответит на интересующие вопросы.

Пенсионеры – активные участники школ активного долголетия, групп здоровья, клубов общения пригласят в свои ряды всех желающих организовать свой досуг, найти новых друзей и вести активный образ жизни. Так, занятия школ активного долголетия пройдут:

26 сентября в 15.00 в поликлинике № 5 (ул. Московский тракт, 35а);

27 сентября в 13.30 в поликлинике № 14 (пр. 9 Мая, 2).

Клубы общения будут рады встретить активных пожилых людей:

27 сентября в 16.30 в библиотеке-филиале № 14 в клубе «В кругу друзей» (ул. Геологоразведчиков, 38/4);

1 октября в 12.00 в Центральной детской библиотеке в клубе «Уют» (ул. Харьковская, 48/2).

1 октября в центре по предоставлению мер социальной поддержки населению (ул. Пермякова, 24/2) с 12.00 будет проходить информационный семинар для граждан пожилого возраста «Меры социальной поддержки для граждан пожилого возраста. Предоставление государственных социальных услуг в электронном виде».

В этот же день с 9.00 до 13.00 специалисты управления Пенсионного фонда РФ в г. Тюмени по адресу: ул. Ленина, 78 проконсультируют по вопросам пенсионного обеспечения.

В библиотеках, учреждениях дополнительного образования откроются тематические выставки, литературные гостиные, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, пройдут концертные, конкурсно-развлекательные программы с участием пожилых людей и их внуков. В школах города будут проведены «Уроки добра» – встречи с ветеранами, пожилыми людьми с интересной судьбой, спартакиады «Связь поколений» с участием школьников, их бабушек и дедушек.

Благотворительные и иные акции

Центр социальной помощи семье и детям «Мария» с 15 сентября по 1 октября проводит акцию для лиц пожилого возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Золотая осень» (сбор и выдача вещей через «Лавку Добра») по адресу: г. Тюмень, ул. Ермака, 1а. Граждане пожилого возраста смогут бесплатно подобрать для себя вещи из предложенного ассортимента.

Традиционно организации сферы услуг предоставят пенсионерам скидки на бытовые услуги (парикмахерская, ремонт обуви, ремонт телерадио-аппаратуры и бытовой техники, химчистка, услуги бани и другое), аптеки города – на безрецептурные лекарственные препараты и изделия медицинского назначения.

Более подробную информацию о мероприятиях (дате, времени и месте проведения), посвященных Международному дню пожилых людей, можно получить в информационно справочной службе Тюменской области по телефонам: 56-63-30, 8-800-1001290, на сайтах: www.admtyumen.ru (раздел «Общество»), www.tyumen-city.ru, www.togc.ru и на канале «Телегазета» в рубрике «Афиша для активного старшего поколения».
Районы юга Тюменской области

Территориальные центры социального обслуживания населения присоединяются к областной акции «Пусть осень жизни будет золотой», приуроченной к Международному дню пожилых людей, и готовят для жителей области праздничные мероприятия.

На территории Заводо-уковского городского округа 25 сентября в 12 часов на базе комплексного центра социального обслуживания населения состоится «Калейдоскоп осени» – праздничное заседание клуба «Здравствуйте» с выставкой даров осени «Огородные причуды», подготовленное Заводоуковской районной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. В мероприятии примут участие члены районного совета ветеранов.

В центре занятости Заводоуковского городского округа 25 сентября пройдет мини-ярмарка вакансий временных рабочих мест для граждан пожилого возраста. В ней примут участие учреждения и предприятия округа, которые предоставят временные вакансии для граждан пожилого возраста. Мини-ярмарка позволит гражданам пожилого возраста получить полную информацию о заявленных рабочих местах, а также пройти собеседование с работодателями.

В комплексном центре социального обслуживания населения Заводоуковского городского округа для ветеранов труда с 22 по 26 сентября открыта «Группа здоровья».

26 сентября на базе комплексного центра социального обслуживания населения Голышмановского района проведут конкурс детских рисунков «Моя бабушка лучше всех на свете!».

В центре социального обслуживания населения Омутинского района с 15 сентября по 15 октября действует акция по оказанию помощи одиноким пожилым людям «Тимуровское движение».

На базе центра Бердюжского муниципального района 26 сентября состоится праздничная программа «За ваше сердце золотое мы вам спасибо говорим».

В комплексном цент-ре социального обслуживания населения Юргинского муниципального района с 22 сентября по 6 октября пройдет акция «Поезд добра»: гражданам пожилого возраста, проживающим в малых отдаленных деревнях района, окажут комплексные услуги с выездом специалистов Пенсионного фонда РФ, социальной защиты населения, здравоохранения, культуры.

Жителей ветеранских домов Юргинского района с 22 сентяб-ря по 6 октября ждут позитивные эмоции от «Осенних прогулок»: организованных выездов в лес. 29 и 30 сентября в 15 часов для ветеранов пройдут мини-концерты, рассчитанные на раскрытие вопроса профилактики преждевременного старения и предоставление практических рекомендаций ведения здорового образа жизни в пожилом и старческом возрасте.

В комплексном центре социального обслуживания населения Упоровского муниципального района с 24 сентября проведут социально ориентированные консультационные дни на дому для одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста с учетом их индивидуальных потребностей (оказание бытовых услуг, услуг социальной лавки, доставка товаров и лекарственных препаратов на дом). А с 22 по 29 сентября на базе центра пройдет благотворительный марафон «Азбука доб- ра» по сбору пожертвований для граждан пожилого возраста.

Желаем всем представителям золотого возраста осени яркой и теплой!



В районе села Абатское уровень воды в реке Ишим побил исторический рекорд

25 апреля

Жители села Коркино укрепляют дамбу и готовятся к пику подъема воды

25 апреля