На фронт попали молодыми...

Ветераны Великой Отечественной войны отмечают юбилей

Общество, 00:38, 18 июля 2014,
На фронт попали молодыми.... Ветераны Великой Отечественной войны отмечают юбилей.

В их юность ворвалась война. Даже находясь вдали от линии фронта, они знали запах гари и смерти. Тюменские ветераны Великой Отечественной войны до сих пор хранят воспоминания о тех испытаниях, через которые прошел советский народ.
19 июля 90-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны Анна Ермакова.

Анна Кирилловна родилась 19 июля 1924 года в деревне Круглово Нижнетавдинского района Тюменской области. Ее родители трудились в колхозе. В семье воспитывалось семеро детей. Среднюю школу Анна Кирилловна окончила в деревне Левино Нижнетавдинского района, после чего стала трудиться в колхозе. К этому времени началась Великая Отечественная война.

В октябре 1942 года Анну Кирилловну отправили в Омск на военный завод, где она работала в цехе по формовке деталей для танков. За трудовой подвиг в годы войны, героизм и самоотверженность ее
наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

После окончания войны вернулась в Левино, где до 1949 года работала в колхозе счетоводом. В том же году Анна Кирилловна вышла замуж, а в 1952-м вместе с супругом переехала в Тюмень. До выхода на заслуженный отдых работала на аккумуляторном заводе в цехе сборки. За многолетний добросовестный труд удостоена звания «Ветеран труда». В настоящее время Анна Кирилловна окружена любовью и заботой близких людей – сестры и племянников.

20 июля 90 лет исполняется участнику Великой Отечественной войны Владимиру Пандыреву.

Владимир Кузьмич родился 20 июля 1924 года в деревне Перевалово Тюменского района Тюменской области. Родители Владимира Кузьмича были крестьянами, трудились в колхозе. Родители Пандыревых воспитывали пятерых детей. Среднюю школу Владимир Кузьмич окончил в родной деревне Перевалово.

В войну Владимир Кузьмич сопровождал грузы, которые шли на фронт, и патрулировал дороги. Это было очень опасно, но мужества Владимиру Кузьмичу было не занимать: он твердо знал, что от его участия зависит приближение Победы.

После войны Владимир Кузьмич перебрался в Тюмень. Служил во внутренних войсках МВД, работал в следственном изоляторе. Сейчас о здоровье и благополучии Владимира Кузьмича заботятся жена, дети и внуки.

20 июля 90-летний юбилей отмечает Павел Котов, ветеран Великой Отечественной войны.

Павел Яковлевич родился в Соликамске Пермского края. Семья была многодетной, жила в небольшой избе при мельнице, на которой работал отец, мать занималась домашним хозяйством. Отец из жизни ушел рано, и семья осталась без средств к существованию. В юном возрасте вместе с братьями и сестрами Павел Яковлевич попал в детский дом. Окончив семь классов средней школы, он поступил в училище, а затем получил специальность слесаря. В это время уже шла Великая Отечественная война.

Явившись по повестке в военкомат, Павел Яковлевич по распределению был направлен в Среднюю Азию. До окончания войны работал слесарем на заводе. За трудовые заслуги перед Родиной награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

В послевоенные годы Павел Яковлевич женился и остался жить в Средней Азии, где окончил курсы сварщиков, а затем работал на электростанции. В 1960-х годах Павел Яковлевич с семьей переехал в Тюмень. Здесь до выхода на  заслуженный отдых трудился в производственном управлении Главтюменьнефтегаз. Его общий трудовой стаж составляет более 40 лет. За многолетний добросовестный труд Павел Яковлевич удостоен звания «Ветеран труда».

Людмила ВЕДЕРНИКОВА, по материалам департамента социального развития

19 июля 90-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны Анна Ермакова.

Людмила ВЕДЕРНИКОВА, по материалам департамента социального развития

Экоактивисты Тюмени смогут отправиться на молодежный форум на Камчатке