Размер шрифта+
Цветовая схемаAAA

Мужчина и женщина - энергии Вселенной?

Слушать новость
Мужчина и женщина - энергии Вселенной?. .

Имя Олега Гадецкого уже знакомо читателям рубрики «Открой себя». Инициированный им проект «Психология Третьего Тысячелетия» активно развивается. Судя по статистике на сайте, сотни тысяч людей изучают в Интернете программы проекта.

Во время очередного приезда известного психолога в Тюмень корреспонденты издания не преминули снова договориться о встрече с ним, чтобы побеседовать на темы, волнующие многих.

- Олег Георгиевич, в этот раз на вашем тренинге заявлена тема взаимоотношений. Давайте начнем с главного: в чем принципиальные отличия психологии мужчины и женщины?

- Мужская и женская природа - это Вселенские энергии. То есть существуют некие высшие законы, по которым мужчина и женщина должны функционировать. И если они не учитывают эти законы в поведении, то и внутреннего удовлетворения не будет, и отношения с противоположным полом не состоятся.

Предназначение мужской энергии - лидерство. Поэтому для мужчины не так важны отношения. Он сосредоточен на карьере, на бизнесе и вполне удовлетворен. А женщинам часто не хватает внимания, и природа женщины - как раз взаимоотношения. Она нуждается в прибежище, которое и дает мужская энергия.

Но женская энергия тоже активна, потому что каждый из нас личность. Задача женщины - защищать ум мужчины. Потому что если его ум станет сильно отвлекаться на чувства, то мужчина все время будет рассеиваться в окружающем мире и не сможет идти к цели. Привлекая внимание мужчины к себе, она не позволяет ему отвлекаться на других женщин, на другие интересные материальные объекты. Поэтому семья для мужчины - некая крепость, находясь в которой он может действовать как лидер. Более того, семья представляет собой одно целое, имеющее некую вселенскую задачу - деятельность в социуме на благо людей.

- Мужчина все чаще ссылается на свою полигамную природу: не значит ли это, что все же он ищет той самой защиты у многих женщин?

- Есть два способа проявления мужской и женской природы: чистый и «грязный». Чистый означает бескорыстие. Когда же энергия проявляется через принцип эгоизма, она становится «грязной», что выражается в следующем: конкурировать, сражаться, подчинять себе, ставить под конт-роль, эксплуатировать. То же и в случае женской энергии. Если она чистая, то это всегда бескорыстие: я думаю о благе другого. Но проявляясь через принцип эгоизма, она становится сексуальностью. Тогда женщина просто хочет привлекать мужчину, пользоваться им и наслаждаться.

Итак: или эгоизм, гордыня - или бескорыстие и любовь. Если в отношениях мужчины и женщины будет проявляться энергия эгоизма, это будет разрушать их самих и взаимоотношения. Если в отношениях проявляется бескорыстие, то будет раскрываться энергия любви.

- Женщины становятся все более активными. Означает ли это, что они так проявляют свой эгоизм? Особенно, если учесть, что многие конфликты внутри семьи возникают на поч- ве соперничества.

- Женщина сейчас очень активна в обществе, потому что не получает защиту от мужчины. На самом деле мало мужчин, которые готовы в наши дни принять ответственность за семью. Поэтому, естественно, женщина становится очень активной, чтобы как-то защитить себя.

С другой стороны, мужчины потому и не берут на себя ответственность, что женщины доминируют. Не так важно разбираться, кто тут виноват, важно начать менять ситуацию. И делать это могут оба партнера.

- Что способно заставить их это сделать?

- Есть только одна побудительная причина - счастье. Как показывают социологические опросы, женщины крайне не удовлетворены. Они живут с чувством незащищенности, очень многие одиноки и с детьми на руках. А женщина, которая должна защищать ребенка, живет в постоянном стрессе, потому что вынуждена исполнять не свою роль.

Что касается мужчин, то есть очень интересный показатель: средний возраст - 40 лет плюс-минус полтора-два года. Практически у всех мужчин в наши дни жесточайший кризис в этом возрасте. Это кризис собственной нереализованности: если он жил по принципу - ешь-пей, наслаждайся, смотри футбол и пей пиво, то внутри он как личность не созрел и свое предназначение не реализовал. В результате в сорок лет - глубочайший кризис личности.

Поэтому заставить менять свое поведение может лишь поиск счастья, которое в данный момент у большинства мужчин и женщин отсутствует.

- Когда-то определяющей в сфере семьи была система домостроя, в советское время - моральный кодекс строителя коммунизма, в постперестроечное время подобной системы не сложилось. Может быть, не хватает запроса со стороны общества, который бы направлял и определял воспитание?

- Согласен, мы практически потеряли систему образования, в которой человек воспитывается, а не только готовится как некая функциональная единица, которая будет сидеть за компьютером, или считать деньги в банке, или политикой заниматься. Сейчас практически нигде - ни в садике, ни в школе, ни тем более в вузе - не проводится должным образом работа над морально-этическими ценностями. Это очень большая проблема нации на самом деле. Потому что если ничего не изменится, будет все больше эгоистичных людей, которые не удовлетворены сами, и значит, будут постоянно конфликтовать друг с другом. В обществе усиливается энергия хаоса, нестабильности, ведущая к разрушениям во всех сферах: экономике, культуре, духовности.

Вместе с тем общество состоит из личностей. И каждый - лидер на своем уровне: в семье, в коллективе, в компании друзей. Поэтому любой человек может начать менять к лучшему собственную жизнь и жизнь своих детей. Если многие люди включатся в этот процесс, изменится общая ситуация в стране.

- Сейчас среди молодежи популярен гражданский брак. На ваш взгляд, он благоприятен как «репетиция» постоянных взаимоотношений или развращает и порождает безответственность?

- Гражданский брак - это брак без ответственности. Надо сказать, в этой ситуации мужчины чувствуют себя намного комфортнее, чем женщины. Потому что мужчине легко уйти. Он, по большому счету, не обременен детьми, снялся с места и пошел к другой. А у женщины, даже если ее вначале устраивал гражданский брак, через пару лет возникнет чувство страха и неуверенности.

На самом деле мужчина тоже страдает, хотя ему кажется, что это не так. Внутренне он не может быть удовлетворен такой ситуацией, поскольку не реализует энергию, которая ему дается, энергию ответственности.

- Но ведь были же времена, когда мужчины естественным образом брали на себя ответственность за семью, а нынешний инфантилизм - чем он обусловлен?

- Отсутствием воспитания. Человек возникает тогда, когда о нем заботятся, когда его взращивают, воспитывают. Сейчас и в семьях нет воспитания, потому что родители зачастую думают лишь о себе, о работе и отправляют детей к бабушкам, в круглосуточные детские сады, интернаты или просто к компьютеру.

- Нередки ситуации, когда люди разводятся, потом женятся неоднократно, но всякий раз оказываются в схожей ситуации отношений. В себе, наверное, нужно что-то менять в таких случаях?

- У нас всегда есть выбор, кем быть в жизни: своевольничать и не принимать авторитет жизни, а знать лишь свой авторитет - это платформа гордыни; или стать учеником, что означает: я принимаю авторитет жизни, и у меня есть интуитивное ощущение, что действует высший закон и некая энергия руководства, поддержки.

Важно понять, что повторяющиеся эпизоды, о которых вы говорите, - как грабли, на которые человек наступает, согласно русской поговорке. Это означает, что он не усваивает уроков отношений и, не изменив себя как личность, вновь и вновь притягивает одну и ту же ситуацию. Она будет повторяться, пока человек не начнет менять себя. Есть что-то внутри него, что создает эту ситуацию на внешнем плане. Но менять это можно лишь тогда, когда он принимает руководство жизнью и понимает, что он - ученик. Что ответственность за все, что с ним происходит, лежит на нем. Не на обществе, не на других людях, а на нем самом.

Если человек останется на платформе гордыни, он ничего в своей жизни не изменит и будет постоянно натыкаться на одни и те же проблемы.

- Что, на ваш взгляд, мешает людям встретить свою «половинку»?

- Мы говорили выше, что мужчина и женщина - это энергии Вселенной, которые не могут проявить себя вне отношений друг с другом. Изначальная ячейка Вселенной, общества - это семья. Семьи не складываются, когда ни мужчины, ни женщины не реализуют своего предназначения. Они не понимают, что такое женская и мужская природа, и эту энергию, ее глубинный смысл, не раскрывают. В этом случае что может со-единиться? Только то, что вскоре разрушится. То есть со стороны Вселенной нет «санкции» на то, чтобы эти люди создавали семьи.

Очень важно понять: если женщина одинока, решение ее проблемы не в том, чтобы надеть мини-юбку, а в том, чтобы она начала воспитывать в себе женские качества. Когда она раскроет их, сам собой появится рядом мужчина, просто по закону Вселенной.

То же и с мужчиной. Если он одинок, дело не в том, чтобы пойти на улицу, присматриваться, разговаривать с каждой и пробовать каждый месяц строить новые отношения. Задача в том, чтобы воспитывать в себе мужские качества. Если мужчина будет это делать, по закону Вселенной рядом с ним по-явится женщина. Энергии просто притянутся друг к другу.

- То есть: свято место пусто не бывает?..

- Совершенно верно.

- ...Но место нужно освятить.

- Да, место нужно освятить. Хорошая формула.

- Спасибо за интервью.

От редакции. Встречу горожан с Олегом Гадецким организовал Тюменский креативный центр (руководитель Олег Казакбаев). Центр проводит тренинги и семинары, в том числе с участием специалистов из других регионов. Направления деятельности - психология, аюрведа, культурология.

Имя Олега Гадецкого уже знакомо читателям рубрики «Открой себя». Инициированный им проект «Психология Третьего Тысячелетия» активно развивается. Судя по статистике на сайте, сотни тысяч людей изучают в Интернете программы проекта.

Во время очередного приезда известного психолога в Тюмень корреспонденты издания не преминули снова договориться о встрече с ним, чтобы побеседовать на темы, волнующие многих.

- Олег Георгиевич, в этот раз на вашем тренинге заявлена тема взаимоотношений. Давайте начнем с главного: в чем принципиальные отличия психологии мужчины и женщины?

- Мужская и женская природа - это Вселенские энергии. То есть существуют некие высшие законы, по которым мужчина и женщина должны функционировать. И если они не учитывают эти законы в поведении, то и внутреннего удовлетворения не будет, и отношения с противоположным полом не состоятся.

Предназначение мужской энергии - лидерство. Поэтому для мужчины не так важны отношения. Он сосредоточен на карьере, на бизнесе и вполне удовлетворен. А женщинам часто не хватает внимания, и природа женщины - как раз взаимоотношения. Она нуждается в прибежище, которое и дает мужская энергия.

Но женская энергия тоже активна, потому что каждый из нас личность. Задача женщины - защищать ум мужчины. Потому что если его ум станет сильно отвлекаться на чувства, то мужчина все время будет рассеиваться в окружающем мире и не сможет идти к цели. Привлекая внимание мужчины к себе, она не позволяет ему отвлекаться на других женщин, на другие интересные материальные объекты. Поэтому семья для мужчины - некая крепость, находясь в которой он может действовать как лидер. Более того, семья представляет собой одно целое, имеющее некую вселенскую задачу - деятельность в социуме на благо людей.

- Мужчина все чаще ссылается на свою полигамную природу: не значит ли это, что все же он ищет той самой защиты у многих женщин?

- Есть два способа проявления мужской и женской природы: чистый и «грязный». Чистый означает бескорыстие. Когда же энергия проявляется через принцип эгоизма, она становится «грязной», что выражается в следующем: конкурировать, сражаться, подчинять себе, ставить под конт-роль, эксплуатировать. То же и в случае женской энергии. Если она чистая, то это всегда бескорыстие: я думаю о благе другого. Но проявляясь через принцип эгоизма, она становится сексуальностью. Тогда женщина просто хочет привлекать мужчину, пользоваться им и наслаждаться.

Итак: или эгоизм, гордыня - или бескорыстие и любовь. Если в отношениях мужчины и женщины будет проявляться энергия эгоизма, это будет разрушать их самих и взаимоотношения. Если в отношениях проявляется бескорыстие, то будет раскрываться энергия любви.

- Женщины становятся все более активными. Означает ли это, что они так проявляют свой эгоизм? Особенно, если учесть, что многие конфликты внутри семьи возникают на поч- ве соперничества.

- Женщина сейчас очень активна в обществе, потому что не получает защиту от мужчины. На самом деле мало мужчин, которые готовы в наши дни принять ответственность за семью. Поэтому, естественно, женщина становится очень активной, чтобы как-то защитить себя.

С другой стороны, мужчины потому и не берут на себя ответственность, что женщины доминируют. Не так важно разбираться, кто тут виноват, важно начать менять ситуацию. И делать это могут оба партнера.

- Что способно заставить их это сделать?

- Есть только одна побудительная причина - счастье. Как показывают социологические опросы, женщины крайне не удовлетворены. Они живут с чувством незащищенности, очень многие одиноки и с детьми на руках. А женщина, которая должна защищать ребенка, живет в постоянном стрессе, потому что вынуждена исполнять не свою роль.

Что касается мужчин, то есть очень интересный показатель: средний возраст - 40 лет плюс-минус полтора-два года. Практически у всех мужчин в наши дни жесточайший кризис в этом возрасте. Это кризис собственной нереализованности: если он жил по принципу - ешь-пей, наслаждайся, смотри футбол и пей пиво, то внутри он как личность не созрел и свое предназначение не реализовал. В результате в сорок лет - глубочайший кризис личности.

Поэтому заставить менять свое поведение может лишь поиск счастья, которое в данный момент у большинства мужчин и женщин отсутствует.

- Когда-то определяющей в сфере семьи была система домостроя, в советское время - моральный кодекс строителя коммунизма, в постперестроечное время подобной системы не сложилось. Может быть, не хватает запроса со стороны общества, который бы направлял и определял воспитание?

- Согласен, мы практически потеряли систему образования, в которой человек воспитывается, а не только готовится как некая функциональная единица, которая будет сидеть за компьютером, или считать деньги в банке, или политикой заниматься. Сейчас практически нигде - ни в садике, ни в школе, ни тем более в вузе - не проводится должным образом работа над морально-этическими ценностями. Это очень большая проблема нации на самом деле. Потому что если ничего не изменится, будет все больше эгоистичных людей, которые не удовлетворены сами, и значит, будут постоянно конфликтовать друг с другом. В обществе усиливается энергия хаоса, нестабильности, ведущая к разрушениям во всех сферах: экономике, культуре, духовности.

Вместе с тем общество состоит из личностей. И каждый - лидер на своем уровне: в семье, в коллективе, в компании друзей. Поэтому любой человек может начать менять к лучшему собственную жизнь и жизнь своих детей. Если многие люди включатся в этот процесс, изменится общая ситуация в стране.

- Сейчас среди молодежи популярен гражданский брак. На ваш взгляд, он благоприятен как «репетиция» постоянных взаимоотношений или развращает и порождает безответственность?

- Гражданский брак - это брак без ответственности. Надо сказать, в этой ситуации мужчины чувствуют себя намного комфортнее, чем женщины. Потому что мужчине легко уйти. Он, по большому счету, не обременен детьми, снялся с места и пошел к другой. А у женщины, даже если ее вначале устраивал гражданский брак, через пару лет возникнет чувство страха и неуверенности.

На самом деле мужчина тоже страдает, хотя ему кажется, что это не так. Внутренне он не может быть удовлетворен такой ситуацией, поскольку не реализует энергию, которая ему дается, энергию ответственности.

- Но ведь были же времена, когда мужчины естественным образом брали на себя ответственность за семью, а нынешний инфантилизм - чем он обусловлен?

- Отсутствием воспитания. Человек возникает тогда, когда о нем заботятся, когда его взращивают, воспитывают. Сейчас и в семьях нет воспитания, потому что родители зачастую думают лишь о себе, о работе и отправляют детей к бабушкам, в круглосуточные детские сады, интернаты или просто к компьютеру.

- Нередки ситуации, когда люди разводятся, потом женятся неоднократно, но всякий раз оказываются в схожей ситуации отношений. В себе, наверное, нужно что-то менять в таких случаях?

- У нас всегда есть выбор, кем быть в жизни: своевольничать и не принимать авторитет жизни, а знать лишь свой авторитет - это платформа гордыни; или стать учеником, что означает: я принимаю авторитет жизни, и у меня есть интуитивное ощущение, что действует высший закон и некая энергия руководства, поддержки.

Важно понять, что повторяющиеся эпизоды, о которых вы говорите, - как грабли, на которые человек наступает, согласно русской поговорке. Это означает, что он не усваивает уроков отношений и, не изменив себя как личность, вновь и вновь притягивает одну и ту же ситуацию. Она будет повторяться, пока человек не начнет менять себя. Есть что-то внутри него, что создает эту ситуацию на внешнем плане. Но менять это можно лишь тогда, когда он принимает руководство жизнью и понимает, что он - ученик. Что ответственность за все, что с ним происходит, лежит на нем. Не на обществе, не на других людях, а на нем самом.

Если человек останется на платформе гордыни, он ничего в своей жизни не изменит и будет постоянно натыкаться на одни и те же проблемы.

- Что, на ваш взгляд, мешает людям встретить свою «половинку»?

- Мы говорили выше, что мужчина и женщина - это энергии Вселенной, которые не могут проявить себя вне отношений друг с другом. Изначальная ячейка Вселенной, общества - это семья. Семьи не складываются, когда ни мужчины, ни женщины не реализуют своего предназначения. Они не понимают, что такое женская и мужская природа, и эту энергию, ее глубинный смысл, не раскрывают. В этом случае что может со-единиться? Только то, что вскоре разрушится. То есть со стороны Вселенной нет «санкции» на то, чтобы эти люди создавали семьи.

Очень важно понять: если женщина одинока, решение ее проблемы не в том, чтобы надеть мини-юбку, а в том, чтобы она начала воспитывать в себе женские качества. Когда она раскроет их, сам собой появится рядом мужчина, просто по закону Вселенной.

То же и с мужчиной. Если он одинок, дело не в том, чтобы пойти на улицу, присматриваться, разговаривать с каждой и пробовать каждый месяц строить новые отношения. Задача в том, чтобы воспитывать в себе мужские качества. Если мужчина будет это делать, по закону Вселенной рядом с ним по-явится женщина. Энергии просто притянутся друг к другу.

- То есть: свято место пусто не бывает?..

- Совершенно верно.

- ...Но место нужно освятить.

- Да, место нужно освятить. Хорошая формула.

- Спасибо за интервью.

От редакции. Встречу горожан с Олегом Гадецким организовал Тюменский креативный центр (руководитель Олег Казакбаев). Центр проводит тренинги и семинары, в том числе с участием специалистов из других регионов. Направления деятельности - психология, аюрведа, культурология.



Александр Моор поделился актуальными данными о паводке в муниципалитетах Тюменской области

24 апреля

В Тюмени студенты планируют запустить производство тарелок для стрельбы

24 апреля